Пятница, 19.04.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Июль » 25 » ЭКОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ, - МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
23:13
ЭКОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ, - МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
ЭКОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ, - МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
10.03.2010 12:33
http://www.regions.ru/news/ecology/2275958/

Святой Серафим и медведь
Фонд кардинала Поля Пупара присудил патриарху Константинопольскому Варфоломею премию «за охрану окружающей среды». За активную экологическую деятельность Варфоломея I часто называют «зеленым Патриархом».

"Как вы думаете, есть ли у защиты природы нравственный и религиозный аспект? Следует ли религиозным организациям заниматься охраной природы?", - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов
Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов напомнил библейское повествование о первом человеке Адаме.

"Еще находясь в Раю, он должен был возделывать и хранить сад. Вообще по замыслу Божию Адам всю природу должен был сделать Раем. Поэтому я считаю, что для защиты природы есть и нравственные и религиозные основания", - сказал он.

"Защита природы – дело очень хорошее и нужное, и, безусловно, религиозные организации могли бы в этом участвовать", - заключил священник.

Отец Алексий Агапов
Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, уверен, что нравственный и религиозный аспект у защиты природы есть.

"Эта идея вовсе не чужда религиозному сознанию. Если человек верует в Бога – Создателя мира благого, который бережет и хранит созданное Им, то такой человек должен хранить и беречь природу", - сказал он.

"Другое дело, что меры, к которым подчас прибегают «зеленые», идут вразрез с христианскими нормами. Иногда их акции протеста имеют шокирующий или ярко выраженный языческий характер. Но это не значит, что в системе христианских ценностей нет места для защиты природы. Природу надо беречь и охранять, не допуская языческого поклонения ей и ее обожествления", - добавил священник.

Иеромонах Тихон (Зимин)
Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, заявил, что защита природы безусловно имеет нравственный и религиозный аспект.

"На человека ложится ответственность за разрушение и уничтожение природы - мира, созданного Богом. Это грех. А верующий человек должен противодействовать греху", - сказал он.

"Допустимы, видимо, и какие-то организованные действия верующих по защите природы. Но, разумеется, природоохранная деятельность не должна подменять или вытеснять собственно духовный религиозный компонент в жизни человека", - подчеркнул иеромонах.

Отец Александр Лаврин
Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне, отметил, что призыв беречь окружающий мир содержится в Писании.

"Бережному и чуткому отношению к природе учит нас в Евангелии Сам Господь, сказавший, что Он и трости надломленной не преломит. Для верующего человека в этих словах содержится духовно-нравственный критерий, определяющий и наше отношение к природе. В этом смысле защита природы может рассматриваться и в религиозном аспекте", - сказал он.

"Другое дело, что, например, в движении «зеленых» явно присутствует языческий компонент. А это для христианского сознания, конечно, совершенно неприемлемо", - добавил священник.

Анас-хаджи Пшихачев
Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас-хаджи Пшихачев считает, что людям следует относиться к природе внимательней.

"С точки зрения ислама, все, что создано на земле Всевышним, - все это для людей, поэтому человек должен использовать все, что дано от Бога, чтобы нормально существовать в этом мире. Следовательно, в действиях человека не должно быть расточительства, потому что природные ресурсы не вечны, а экология очень важна для нашей жизни", - сказал он.

"Религиозные организации должны пропагандировать активные действия за сохранения экологии нашего мира. Поэтому, безусловно, представители всех конфессий нашей страны должны и сами принимать участие в охране окружающей среды", - подытожил Анас-хаджи.

Альбир-хазрат Крганов Муфтий Чувашии, первый зампред ЦДУМ России, член ОП РФ Альбир-хазрат Крганов считает, что экология является важнейшим фактором в нашей жизни.

"Защита окружающей среды - это часть нашей деятельности, и мы должны как можно внимательней относиться к ней, чтобы передать нашим детям здоровую и процветающую планету. Сегодня экология - это важнейший фактор в нашей жизни. Я считаю, что религиозные деятели должны принимать участия в охране природы и пропагандировать такой род деятельности своим прихожанам", - сказал муфтий.

"Если мы не будем беречь природу, то, что же останется нашим детям? Поэтому за сохранность окружающей среды бороться необходимо", - подчеркнул Альбир-хазрат.

"То, что в Европе обратили внимание на деятельность патриарха Варфоломея I и дали ему премию "за охраны окружающей среды", это очередной призыв к внимательному отношению окружающей среды", - подытожил он.

Константин Бендас
Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас считает, что религиозные организации должны вносить свой вклад в охрану окружающей среды.

"Разумеется, религиозным организациям следует заниматься охраной природной среды. В социальной концепции Русской Православной Церкви и в наших протестантских документах прописаны пункты об охране окружающей среды, об отношении к тому, что сотворено Богом. Это часть наших взаимоотношений с Господом, нашей любви друг к другу", - сказал он.

"Есть ли в идеологии "зеленых" какие-то языческие аспекты? Может быть, и есть, так как любая, самая добрая и хорошая идеология всегда может быть доведена до абсурда. Если кто-то готов убивать людей за то, что они убивают китов или тюленей, то это полнейший бред. В России все религиозные конфессии прилагают огромные усилия, чтобы мир вокруг нас стал лучше. Поэтому, коль эта деятельность приобрела такую высокую оценку в мире, то нам остается только присоединиться к знакам уважения к патриарху Варфоломею I", - заключил Константин Владимирович.

Елена Леонтьева
Руководитель Московского буддистского центра школы Карма Кагью Елена Леонтьева считает, что защита природы не должна подразумевать под собой какие-то религиозные аспекты.

"Я не разбираюсь в деятельности организации "зелёных", но я знаю, что многие придают защите природы религиозный смысл. Этого, мне кажется, быть не должно", - сказала она.

"Но вообще само намерение защищать природу, безусловно, благое. Экология сейчас очень важна. Если религиозные организации находят возможность участвовать в жизни общества, это можно только приветствовать. Поэтому нет ничего плохого, если религиозные организации будут помогать обществу в охране природы", - подытожила Елена Валерьевна.

Категория: Общие статьи | Просмотров: 827 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"