Четверг, 25.04.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Центр судебных процедур , экологические проблемы города
20:48
Центр судебных процедур , экологические проблемы города
С сайта "Центра судебных процедур" http://www.lawyer-war.ru/Help_04.php

Галиуллин Рустам Шархмуллаевич, г. Ижевск

Хочу создать прецедент! Юристы, помогите составить иск!

Заранее благодарен.
Ситуация типичная для многих городов России. У нас в центре города находится завод с несколькими трубами, из которых идет желто-коричневый дым. В какой форме и куда можно подать иск о нарушении моих конституционных прав? Если говорить с юридической точки зрения: нарушены ли мои права, т.е. можно ли сослаться, например, на Конституцию России? Конечная цель - закрытие этого завода, как не соответствующего современным экологическим требованиям. Сколько подписей нужно собрать и в какой форме это нужно сделать, чтобы их признали действительными?

Уважаемый Рустам Шархмуллаевич!

Присылайте информационные материалы по данной проблеме, чтобы мы смогли подготовить для Вас исковое заявление.

Первое. ПОДПИСИ СОБИРАТЬ НЕ НАДО. Надо подготовить один иск, но подать его столько раз (от имени разных истцов), сколько найдется желающих. С каждого подписанта (увы!) придется взять нотариальную доверенность на ведение дела в суде.

Второе. Заявление может быть подано в порядке ст.3.12 КоАП РФ (это процессуальное основание).

Статья 3.12. КоАП РФ допускает административное приостановление деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, в частности во избежание причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

Материально-правовое обоснование - нормы федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", т.к. деятельность предприятия-правонарушителя ведёт к противозаконному загрязнению окружающей среды (атмосферного воздуха), опасному для здоровья населения.

Согласно ст. 3 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Одним из основных прав человека и гражданина, гарантированных каждому Конституцией РФ, является право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

В том числе право на чистый атмосферный воздух, не подверженный вредным загрязнениям.

Основная цель охраны атмосферного воздуха это охрана жизней и здоровье граждан, т.к. сама по себе охрана окружающей среды не является самоцелью ее главная задача заключается в обеспечении реальных гарантий прав человека и гражданина на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду, экологических условий для жизни (согласно ст. 42 Конституции РФ).

Атмосферный воздух является существенной частью природной среды. Это наиболее жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы (ст. 1 ФЗ Об охране атмосферного воздуха, который является неотъемлемой частью естественной среды обитания человека, растений и животных.

Основная полезная функция атмосферы заключается в том, что она служит незаменимым источником кислорода, необходимого для существования всего живого на Земле.

Под загрязнением атмосферного воздуха федеральный закон понимает поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха (ПДК) (ст. 1 ФЗ Об охране атмосферного воздуха.

Поскольку атмосфера это еще и естественная среда для удаления множества видов отходов жизнедеятельности человека, то, в связи с этим, статьей 15 Федерального закона Об охране атмосферного воздуха установлено, что действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды.

Третье. Одновременно с судебными заявлениями должны начать поступать соответствующие заявления в милицию (в МВД Республики Удмуртия) о приостановлении противоправной деятельности.

В уголовно-правовом аспекте данные действия следует квалифицировать в первую очередь как незаконное предпринимательство, а именно: осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству ; совершенное организованной группой; сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере ; часть 2 ст. 171 Уголовного Кодекса РФ).

Правда, я уверен, что никаких проверочных действий милиция не предпримет, хотя, согласно ст. 1 Закона О милиции , милиция обязана в первую очередь защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств, а ст. 11 указанного Закона предоставляет милиции право изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз.

Тем не менее, такие заявления сделать необходимо, чтобы затем - использовать "на всю катушку" нормы статей 123, 124 и 125 УПК РФ.

Указанные меры процессуального воздействия на противника - это только начало. Далее - "боевые действия" по обстановке.

В данном случае могут иметь тактический успех такие "не процессуальные" действия, как коллективные и публичные обращения граждан в Администрацию Президента РФ, посещение депутатских приемных и т.п.

Удачи Вам! Жду ответа

Категория: Судебная практика | Просмотров: 926 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Виктор Захаренко  
0
Есть и другой вариант!.. Необходимо применить статью 46 ГПК РФ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"