Четверг, 18.04.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2011 » Март » 17 » Губернаторов будут оценивать по успехам в экологии
01:38
Губернаторов будут оценивать по успехам в экологии
Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о включении раздела «Охрана окружающей среды» в показатели, по которым оценивается эффективность работы органов исполнительной власти. Теперь, чтобы удержаться на высоком посту, руководителям субъектов, кроме всего прочего, придется отчитываться и по экологическим показателям в регионе. В частности, необходимо будет указывать «объемы выбросов от стационарных источников и зарегистрированного автотранспорта в расчете на единицу валового регионального продукта», «долю водохозяйственных участков с повышенным индексом загрязнения» и рассчитать ряд других показателей.

Оценка губернаторов по показателям в регионе происходит с 2007 года, главы субъектов ежегодно направляют в правительство отчеты о ситуации на местах. Однако эксперты полагают, что введенные критерии оценки – бюрократическая формальность. В действительности же работа губернаторов оценивается по другим, «негласным», параметрам. Руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что новые критерии могут стать инструментом в лоббистской борьбе за отставку какого-нибудь губернатора, и тогда в качестве официального обоснования неэффективности его работы будут демонстрироваться эти критерии. «Эти формальные критерии меняются достаточно часто, и их количество уже зашкаливает за все разумные пределы, – заявил «НИ» г-н Минченко. – На самом же деле основные критерии оценки деятельности губернаторов другие, но властью они не артикулированы. Сюда входят показатели контроля над ситуацией в регионе, социальная стабильность, отсутствие каких-то громких внутриэлитных конфликтов, а накануне выборов все внимание обращено на такой «краеугольный» критерий, как электоральная управляемость». Эксперт полагает, что включение «экологического» раздела в показатели всего лишь «дань конъюнктуре», которую можно связать и с шумихой вокруг Химкинского леса, и с последними событиями в Японии.

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, техногенная катастрофа в Японии стала толчком к подписанию постановления, потому что «все поняли, что на этом фоне надо принимать достаточно яркие решения». Однако эксперт сомневается, что нововведения сильно повлияют на судьбу глав регионов. «Чем больше показателей, тем лучше, особенно если это показатели по коррупции и преступности. Конечно, новый экологический раздел вряд ли повлияет на основной принцип, который существовал до настоящего времени – социальный вес и наличие у руководителя личных связей, – пояснил «НИ» г-н Бунин. – Возможно, это будет еще один критерий, по которому можно оценить губернаторов, но мы понимаем, что все они пока держатся благодаря своим личным социальным связям и отношениям с «тандемом». Чем больше формальных критериев, тем лучше, но я не верю, что они когда-нибудь сломают систему социальных связей, которая сейчас является основой».

Напомним, сейчас подотчетному лицу в «перечне показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» необходимо отразить более 300 показателей. Сюда входят данные об экономическом развитии региона, здравоохранении, образовании, жилищной сфере, дорожном хозяйстве, обеспечении безопасности граждан, организации государственного и муниципального управления, а также общая оценка эффективности расходования бюджетных средств.


Источник

Категория: Мониторинг | Просмотров: 968 | Добавил: mcsweb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"