Пятница, 29.03.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2011 » Март » 3 » Президенту РФ.
23:45
Президенту РФ.
Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Министру природных ресурсов и экологии РФ
Трутневу Юрию Петровичу

Руководителю Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования РФ
Кириллову Владимиру Владимировичу

В СМИ

Открытое обращение жителей городов Орск и Новотроицк.

Города Орск и Новотроицк стоят в числе первых в списке самых загрязнённых городов России. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ постоянно зашкаливают, это стало нормой.
Основных загрязнителей воздушной среды в соседних городах несколько. Но большую часть составляют выбросы в атмосферу Южно-уральского никелевого комбината и новотроицкой «Уральской стали» В пылевых выбросах содержатся соединения тяжелых металлов. В газообразных — диоксид серы, оксиды азота, бензапирен, фенол, сероводород.
Общий годовой выброс загрязняющих веществ составляет более ста тысяч тонн. В атмосферу городов выбрасываются загрязняющие вещества более 60 наименований. Согласно расчетам произведенным в начале 2000-х (тогда еще предприятия работали в пол силы) по 34 загрязняющим веществам приземные концентрации превышают предельно допустимые разовые концентрации в 1,05–10,49 раза.
Обработка данных сухих остатков снега, для которых типичными оказались максимально аномальные (превышение фона в 5 раз и выше) концентрации изучавшихся микрокомпонентов, показала максимально аномальные концентрации никеля, кобальта, кадмия, мышьяка, цинка, окиси меди.
Подземные воды загрязняются хлоридами, сульфатами, солями никеля, железа, нефтепродуктами. В районе расположения промышленных предприятий и их накопителей сформировались области интенсивного загрязнения подземных вод, образовались техногенные водоносные горизонты, ухудшающие качество питьевой воды.
В 2009 году Счетная палата РФ проводила проверку Южно-Уральского никелевого комбината. В материалах, отмечается, что комбинат не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. На комбинате наблюдаются периодические превышения установленных нормативов. В 2008–2009 гг. разовые превышения установленных нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы – в 1,3–3,4 раза, по пыли – в 1,1–22 раза. Кроме этого в 2010 году были зафиксированы неоднократные превышения по диоксиду серы.
В конце декабря 2010 года орской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Государственной инспекции по охране природы Оренбургской области проведена проверка соблюдения ОАО «Уральская Сталь» законодательства об охране атмосферного воздуха. В результате выяснилось, что ОАО «Уральская Сталь» осуществляет хозяйственную деятельность с нарушениями природоохранного законодательства.
По итогам аналогичной проверки в августе 2010 года руководству завода прокуратурой вносилось представление об устранении нарушений закона. Срок устранения нарушений был установлен до октября 2010 года. Однако меры не были приняты.
Из этого можно сделать вывод, что указанными предприятиями открыто игнорируются претензии со стороны природоохранных государственных структур.
Кроме того, проверки на этих предприятиях являются зачастую фактически формальными, так как они плановые, о них на предприятии знают заранее, имея возможность «подготовиться».
О реконструкциях пылегазоочистного оборудования и модернизации— основные загрязнители только говорят (а то и напрямую отказываются, ссылаясь на нехватку средств). В то время, как они ОБЯЗАНЫ вести социально-ответственный бизнес, заниматься охраной окружающей среды не на словах, а на деле. Здесь и сейчас.
Между тем, санитарно-гигиеническая ситуация в Орске и Новотроицке характеризуется высоким токсико-химическим загрязнением окружающей среды. Все это обуславливает ухудшение состояния здоровья жителей города. Медики отмечают рост частоты различных форм патологии беременности: анемий, токсикозов и самопроизвольных выкидышей. Следствием нарушений в состоянии здоровья беременных и рожениц является повышенная заболеваемость новорожденных, уровень которой выше, чем в контроле, в 1,6–3 раза, а по пневмониям до 9–10 раз. В структуре онкологической заболеваемости в Орске преобладают рак трахеи, бронхов и легких; рак желудка, кожи и молочной железы. Основными причинами смерти взрослого населения являются болезни системы кровообращения, органов дыхания и новообразования.

Считаем, что право жителей города Орска и Новотроицка на благоприятную окружающую среду, гарантируемое ст. 42 Конституции России, не соблюдается.

В связи с чем просим провести федеральную комплексную проверку предприятий ОАО «Южно-уральский никелевый комбинат» и ОАО «Уральская сталь» на предмет соблюдения ими природоохранного законодательства.

Обязать предприятия — загрязнителей: «Южно-Уральский никелевый комбинат» и «Уральскую сталь» НЕМЕДЛЕННО приступить к модернизации и реконструкции очистного оборудования, вплоть до временной приостановки производственной деятельности, если это потребуется.

Провести оценку экологической обстановки на территории Орска и Новотроицка при участии независимых общественных экологических организаций с целью классификации территории по степени экологического неблагополучия.
На основании заключения экологической экспертизы разработать проект федеральной целевой программы «Первоочередные мероприятия по улучшению экологической обстановки и здоровья населения Орска».

Приложения: 1. Копия статьи из газеты «Орская хроника»: №108 (22473) от 17.07.2010 г. «Урожай овощей посёлка Никель может быть потерян безвозвратно» 2 листа.
2.Копия статьи из газеты «Орская хроника»: № 9 (22543) от 25.01.2011 г. «В воздухе запахло серой» 2 листа.
3. Сообщение Счётной Палаты Российской Федерации от 02.12.2009года. «Счётная Палата проверила ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат»
4.Копия статьи из газеты «Орский Вестник» от 31.03.2010 года «Вкус Тяжёлых металлов» .
5.Копия статьи из газеты «Орский Вестник» от 25.01.2008 г. «В день по килограмму диоксида серы на брата».
6. Распечатка сообщения с городского сайта www.ural56.ru Красный снег, серый лёд …12.01.2011. и 2 фотографии. (3 листа.) http://www.ural56.ru/news/76/26698/
7. Фотографии, подтверждающие выбросы вредных веществ Южно-Уральским никелевым комбинатом 2 листа.
8.Фотографии «Орск в дыму» 2 листа.

Так же можно добавить в приложения :

9. Копия ответа Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области на запрос Суда от 15.09.2010.
10. Сообщение с официального сайта Прокуратуры Оренбургской области от 23.12.2010 «Прокурорская проверка выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Уральская сталь». http://www.orenprok.ru/news/new1939
11. Копия статьи из газеты «Орская хроника» № 27(22561)
от 24.02.2011 года. «НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСТЫ ПЫЛЯТСЯ НА СКЛАДЕ»
http://www.hron.ru/?content=statya&t=30651

Категория: Экология Орска | Просмотров: 1171 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Клюкин Александр "Эко-Забота"  
0
Разрешите совет! Президент важный и обращения до него просто не доходят!
Попробуйте выйти на президента через лидеров партий( ЛДПР,КПРФ, Справедливая Россия),а еще лучше попробуйте местных лидеров объединить под лозунгами (за экологию,за будущее поколение,за ветеранов) Они все с амбициями,но в душе против "партии власти",и все мечтают поднять свой рейтинг в регионе! Вот и пускай пиарятся на теме Экологии,и вам польза!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"