Пятница, 19.04.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2011 » Март » 4 » Обращение в Роспотребнадзор и Общественную Палату.
17:30
Обращение в Роспотребнадзор и Общественную Палату.
В Федеральную службу по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
(Роспотребнадзор).

В Общественную Палату
Российской Федерации

Открытое обращение жителей городов Орск и Новотроицк.

Мы, жители городов Орск и Новотроицк , считаем, что наше право на благоприятную окружающую среду, гарантируемое ст. 42 Конституции России, не соблюдается.
Промышленные предприятия наших близлежащих городов загрязняют окружающую среду, чем причиняют невосполнимый вред природе и здоровью горожан. Природоохранные службы не принимают должных мер. Основные нарушители природоохранного законодательства уходят от ответственности или отделываются небольшими штрафами. Местные экологические службы заявляют, что они не могут вмешиваться в деятельность крупных предприятий, потому, что это «вне их компетенции».
Большую часть всех выбросов в атмосферу соседних городов составляют выбросы ОАО «Южно-уральский никелевый комбинат и ОАО «Уральская сталь» В пылевых выбросах содержатся соединения тяжелых металлов. В газообразных — диоксид серы, оксиды азота, бензапирен, фенол, сероводород и пр.
Общий годовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу местными предприятиями составляет более ста тысяч тонн. Загрязняются воздух, почва и вода. На головы горожан в буквальном смысле выпадают тонны ядовитой пыли, зимой в городе лежит красно-коричневый снег. Зачастую невыносимо дышать от присутствия в воздухе запаха жжёной серы. У людей зафиксированы приступы удушья и обострения хронических заболеваний.
От вредных выбросов Южно- уральского никелевого комбината страдают даже растения на приусадебных участках. Что уж говорить о здоровье местных жителей.
Местные власти и природоохранные службы заверяют, что никакой опасности для горожан нет.
В 2009 году Счетная палата РФ проводила проверку Южно-Уральского никелевого комбината. Установлено, что в 2008–2009 гг. разовые превышения нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы – в 1,3–3,4 раза, по пыли – в 1,1–22 раза.
Около территории Южно- уральского никелевого комбината в 2009-2010 годах были зафиксированы неоднократные превышения по диоксиду серы до 11 ПДК! В январе 2011 года так же фиксировались превышения.
В конце декабря 2010 года орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Уральская Сталь» законодательства об охране атмосферного воздуха. В результате выяснилось, что ОАО «Уральская Сталь» осуществляет хозяйственную деятельность с нарушениями природоохранного законодательства.
По итогам аналогичной проверки в августе 2010 года руководству комбината прокуратурой вносилось представление об устранении нарушений закона. Срок устранения нарушений был установлен до октября 2010 года. Однако меры не были приняты.
Из этого можно сделать вывод, что указанными предприятиями открыто игнорируются претензии со стороны природоохранных государственных структур.
Безответственность владельцев, руководителей предприятий и отсутствие должного государственного контроля привело к тому, что в Орске и Новотроицке сложилась опасная для проживания человека экологическая обстановка.

Просим провести федеральную комплексную проверку предприятий ОАО «Южно-уральский никелевый комбинат» и ОАО «Уральская сталь» на предмет соблюдения ими природоохранного законодательства.
Обязать эти предприятия НЕМЕДЛЕННО приступить к модернизации и реконструкции очистного оборудования.
Провести оценку экологической обстановки на территории Орска и Новотроицка при участии независимых общественных экологических организаций с целью классификации территории по степени экологического неблагополучия.
На основании заключения экологической экспертизы разработать проект федеральной целевой программы «Первоочередные мероприятия по улучшению экологической обстановки и здоровья населения Орска и Новотроицка».

Приложения: 1.Копия статьи из газеты «Орская хроника»: №108 (22473) от 17.07.2010 г. «Урожай овощей посёлка Никель может быть потерян безвозвратно» 2 листа.
2. Копия статьи из газеты «Орская хроника»: № 9 (22543) от 25.01.2011 г. «В воздухе запахло серой» 2 листа.
3. Сообщение Счётной Палаты Российской Федерации от 02.12.2009года. «Счётная Палата проверила Южно –Уральский никелевый комбинат.» (2 листа.)
4. Копия статьи из газеты «Орский Вестник» от 31.03.2010 года «Вкус Тяжёлых металлов» .
5. Копия статьи из газеты «Орский Вестник» от 25.01.2008 г. «В день по килограмму диоксида серы на брата». (1 лист).
6. Распечатка сообщения с городского сайта www.ural56 Красный снег, серый лёд …12.01.2011. и 2 фотографии. (3 листа.).

Категория: Экология Орска | Просмотров: 2028 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Клюкин Александр "Эко-Забота"  
0
Молодцы,все правильно делаете! Не давайте передышек,боритесь и боритесь! Вода камень точит!
Успехов Вам!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"