Пятница, 29.03.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Июль » 10 » Открытое письмо В.И.Фролову.26.04.10
23:10
Открытое письмо В.И.Фролову.26.04.10
Открытое письмо депутату Законодательного собрания Оренбургской области Владимиру Ивановичу Фролову.
Уважаемый Владимир Иванович.
Считаем, что право жителей города Орска и Новотроицка на благоприятную окружающую среду, гарантируемое ст. 42 Конституции России, не соблюдается.
Промышленные предприятия городов загрязняют окружающую среду, чем причиняют невосполнимый вред природе и здоровью горожан.
Природоохранные службы не принимают должных мер. Основные нарушители природоохранного законодательства уходят от ответственности или отделываются небольшими штрафами. Местные экологические службы заявляют, что они не могут вмешиваться в деятельность крупных предприятий, потому, что это «вне их компетенции».
Безответственность владельцев, руководителей предприятий и отсутствие должного государственного контроля привело к тому, что в Орске и Новотроицке сложилась опасная для проживания человека экологическая обстановка.
Со снижением объемов производства экологическая обстановка серьезно не меняется, так как очистные системы на промышленных предприятиях не обновляются.
На головы горожан и растительный покров сыплются многие тонны ядовитой пыли и выпадает красно-коричневый снег. Иногда пахнет жжёной серой и тяжело дышать. Местные природоохранные службы заверяют, что никакой опасности для горожан нет. Местная власть не добилась улучшения экологической обстановки. Вредных выбросов и пыли приходится до 1 тонны в год на одного жителя города.
Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды Орска вносит «Южно-Уральский Никелевый Комбинат». Например 31.12.09 передвижной пост зафиксировал 11 кратное превышение ПДК по диоксиду серы на границе санитарно-защитной зоны ЮУНК И это далеко не единичный случай (7 декабря – 5,5 ПДК; 15 декабря 5,97 ПДК...)
Счётная палата России в 2009 году проверяла деятельности ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат». В материалах, представленных на Коллегии Счётной палаты, отмечается, что Комбинат не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. На Комбинате наблюдаются периодические превышения установленных нормативов. В 2008-2009 годах разовые превышения установленных нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы - от 1,3 раза до 3,4 раза, по пыли - от 1,1 раза до 22 раз.
В 2009г. жители посёлка Никель обратились в городской отдел экологического контроля госинспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, к главе города. Люди жаловались на неблагополучную экологическую обстановку, которая сложилась в поселке. По словам обратившихся, здесь ощущается загазованность, запах серы, удушье. Начальником Орского отдела экологического контроля госинспекции по охране окружающей среды Оренбургской области Сергеем Ивушкиным копии обращений жителей поселка Никель были направлены в Орскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
В феврале 2010 года комиссия, в которую входили председатель правительства области Сергей Грачёв, глава города Юрий Берг и другие высокопоставленные лица, имеющие отношение к экологии, посетили никелькомбинат. Однако ни ответов, ни каких-то принципиальных предложений по изменению ситуации сделано не было. Выяснилось, что 11-кратное превышение ПДК по диоксиду серы никто не рассматривает как нечто из ряда вон выходящее. С. И. Грачёв заявил: «…Могу сказать, что всё сводится к тому, что неожиданно прижал ветер и случилось небольшое превышение».
Мы считаем, что причина выбросов с многократным превышением ПДК вредных веществ вызвана предельным износом оборудования, установленного для очистки выбрасываемого в атмосферу загрязненного воздуха. Это оборудование было установлено еще в 60-80х годах прошлого века, с того момента не проходило ни капитального ремонта, ни модернизации. Руководство предприятия, в целях экономии, не производит своевременной очистки и проверки функционирования систем улавливания загрязнений. Очистное оборудование с каждым годом функционирует все хуже. Системы очистки могут вообще перестать функционировать в любой момент.
ЮУНК планирует перейти на экологически безопасную технологию производства только в 2015 году. Причем никто не может с уверенностью сказать, что эти планы будут реализованы.
Превышения ПДК вредных веществ становятся все значительнее, и это никак не связано с погодными условиями. Если ничего не изменится вряд ли удастся избежать экологической катастрофы. Будет нанесен вред здоровью жителей города, и окружающей среде. Мы считаем, что нельзя допустить такого развития событий.

Просим принять эффективные меры для защиты права жителей Орска дышать чистым воздухом в рамках компетенции законодательной и исполнительной власти.

Ходатайствовать о проведении комплексной экологической экспертизы в городах Орск и Новотроицк.
Направить депутатский запрос администрации ОАО «Южно-Уральский Никелевый Комбинат», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Новотроицкий цементный завод» о состоянии газопылеулавливающего оборудования предприятий.
Просим ходатайствовать в «Федеральной службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)», Природоохранную Прокуратуру о проведении проверок реального состояния газопылеулавливающего оборудования и соблюдения природоохранных мероприятий ОАО «ЮУНК», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Новотроицкий цементный завод» и других крупных предприятий Орска и Новотроицка.

Инициативная группа по созданию общественной организации «Экологическая безопасность»

Категория: Мы и государство | Просмотров: 675 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"