Пятница, 29.03.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Июль » 14 » В городе пахнет серой, как в аду "Орский вестник" 29.09.2009г.
00:08
В городе пахнет серой, как в аду "Орский вестник" 29.09.2009г.
"Орский вестник" http://www.orvest.ru/2009/09/29/v-gorode-pakhnet-serojj-kak-v-adu.html
В городе пахнет серой, как в аду Репортер
Нина Мешкова | Экология

– Проезжая по новой объездной дороге (от «ключа» к поселку Никель) задыхался в машине от запаха серы. У меня иномарка с климатконтролем и идеальной герметичностью. Не помогает. Почему службы, которые призваны стоять на страже городской экологии, ничего не делают? У горожан глаза выедает от выбросов, а никому и дела нет! – возмущается Игорь Васильевич.

От запаха серы вообще не могу избавиться. Кажется, что он преследует меня везде. Я работаю в поселке Никель. Когда ветра нет, дым из труб поднимается вертикально, а затем опускается на поселок и расползается. Натуральная газовая атака. Дышать абсолютно нечем! – заявляет Евгений.

– Живу в центре города, далеко, казалось бы, от промзоны. Но запах серы чувствую часто. Особенно в ночное время. Окна открыть невозможно. Почему мы должны задыхаться? И почему это никто не прекратит?! Неужели экологи не видят, что даже воздух сизый?! – вопрошает Тамара Геннадьевна.

озмущенные звонки от горожан не прекращаются по сей день. И «ОВ» занялся поиском ответа на вопросы своих читателей. Кто же ответственен за чистый воздух в городе? И почему реакции экологов на вредные выбросы, которыми нам приходится дышать, не видно?

Передвижения по графику

С 10 июня в Орске работает передвижная лаборатория, которая следит за экологической обстановкой на улицах. Об этой лаборатории так много говорили: и что она спасет город, и что будет контролировать, и что виновные, если таковые найдутся, будут наказаны, что никто не посмеет…

Машина, напомним, с необходимым оборудованием берет пробы 2 раза в неделю (во вторник и четверг) преимущественно на перекрестке улицы Крайней и Орского шоссе, на площади Гагарина и на улицы Строителей, на перекрестке улицы Тагильской с проспектом Ленина, а также в районе Никеля. Это самые уязвимые в экологическом плане участки на карте города.

– Мы берем пробы только в городе и в санитарно-защитных зонах предприятий. Входить на территорию промзоны не имеем права, – объясняют экологи. – По вызовам жителей мы тоже работаем.

Мониторинг, который проводили на автомагистралях в течение 3-х месяцев, показал, что превышения по содержанию веществ (азота, азота диоксида, аммиака, дигидросульфида, серы, углерода) были, причем в большинстве своем в районе Никеля. 25 августа зафиксировали превышения по сероводороду в 2,2 раза на площади Гагарина. В этот же день сотрудники передвижной лаборатории обнаружили на перекрестке улицы Крайней и Орского шоссе, что концентрация ксенона в 4,95 раза выше предельно допустимой концентрации вещества. На этом же перекрестке выявлены превышения по диоксиду серы в 1,2 раза – это данные на 27 августа.

Далее показания аппаратуры передвижной лаборатории ложатся на стол начальника Орского отдела экологического контроля ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области».

Как мы брали пробы

Как работает передвижная лаборатория? Какие пробы воздуха и где берут экологи? За ответами на эти вопросы я отправилась на выезд с сотрудниками лаборатории.

10 часов утра. Перекресток улицы Крайней и Орского шоссе. Дорога как будто уснула.

– В это время по дорогам передвигается не так много транспорта, поэтому обнаружить превышение веществ мы вряд ли сможем, – вздыхают специалисты.

Встает резонный вопрос: почему в таком случае мы так рано выехали в рейд? Не лучше ли было собраться в час пик, когда на дорогах машины снуют. Скажем, часов в шесть вечера.

Специалисты, между тем, запустили оборудование. Нажимают на многочисленные кнопки, каждая из которых отвечает за пробу того или иного вещества.

Из крыши машины выдвигается длиннющий агрегат, похожий на железную трость с зонтом наверху. Этот аппарат отслеживает метеоусловия в тот момент, когда берутся пробы.

На мониторе напротив каждой графы, в которой указаны названия веществ, стали появляться цифры. Одни показывали, сколько вещества обнаружено, другие – его предельно допустимую концентрацию, третьи – во сколько раз фиксируется превышение ПДК.

– На этом объекте превышений нет. Все по нулям, то есть содержание всех веществ в воздухе – в норме! – поясняют специалисты.

Так и есть. К примеру, в графе «обнаружено оксида углерода» – 0,62134, а его предельно допустимая концентрация – 5.

Другие показатели показывали такую же радужную картину орской экологии. Трудно поверить, но всё в норме.

Далее делаем остановку на площади Гагарина. И здесь предельно допустимые концентрации веществ в воздухе в пределах нормы. Перекресток улицы Тагильской и проспекта Ленина. И здесь без изменений. Выхлоп – автомобильный – невелик. А выхлоп от нашей поездки до обеда и вовсе никакой.

13 часов 40 минут. Лаборатория работает на следующем объекте – переулок Неженский, вблизи комбината ЮУНК. Смотрю на приборы с ожиданием, что монитор выдаст превышение допустимых концентраций по сере. Серный запах ощущается моим носом. Но всё по нулям. Аппаратура показывает: в воздухе ничего вредного не обнаружено.

– После дождя ничего не обнаружишь, – констатируют экологи.

– Вы приезжайте к нам, когда дует северный ветер, – предлагает проходящий мимо мужчина. – Дышать в этом районе просто невозможно!

На следующем объекте – район ДК металлургов в поселке Никель – в графе «оксид углерода» компьютер показал 1,06. Не превышение ПДК, но уже не нулевой показатель.

аблюдениями за тем, чем мы дышим, занимаются и специалисты Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы. По словам начальника лаборатории Нины Щербаковой, специалисты взяли пробы воздуха в районе Старого города 15 сентября. Выяснилось, что на посту наблюдения загрязнения атмосферы № 4, расположенного по адресу: ул. Шевченко, 52, на 13 часов, 15 часов и 16 часов концентрации диоксида серы в 8-10 раз выше концентраций, которые обычно определяются в данном районе, но ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК).

Фенол, диоксид азота и пыль - на уровне ПДК. Оксид углерода зафиксирован выше предельно допустимой нормы. Остальные определяемые вещества в пределах допустимой нормы.

Концентрации определялись при штилевой погоде. В течение 4 дней предприятия города получали телеграммы о неблагоприятных метеорологических условиях.

И всё-таки, почему в нашем городе дышать нечем (это подтвердит каждый житель), а превышения вредных веществ в воздухе специалисты не находят? И сказать-то нечего, поскольку, по выводам специалистов, результаты исследований не внушают опасений.

– Передвижная лаборатория не смогла зафиксировать превышения допустимых концентраций по каким-либо показателям, но такова методика, – разводит руками начальник Орской лаборатории загрязнения окружающего воздуха Нина Щербакова. – В воздухе диоксида серы полно. Поэтому мы и задыхаемся, но его концентрация недостаточна, чтобы доказательно констатировать: да, есть превышение. Экологи ничего не могут сделать. Мы очень радовались, когда у нас появилась машина, которая может брать пробы. Но и тут ЮУНК оказался в выигрыше. Аппаратура не делает анализы по тем выбросам, которые делает комбинат. Методики, по которым мы работаем, на руку предприятию. В Самаре – там у нас головное предприятие – я поднимала вопрос по поводу методики нашей работы, но мне ответили: на ней работает весь мир. Что мы можем изменить? Только предприятия не должны радоваться такой безнаказанности. У нас есть среднероссийские показатели. Мы обязательно будем сравнивать. И уверяю вас, сказать будет что.

Начальник орской лаборатории загрязнения окружающего воздуха добавила, что сегодня стало меньше возмущений, поскольку погодные условия изменились (дует ветер), и город может дышать полной грудью.

Категория: Экология Орска | Просмотров: 3175 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"