Пятница, 29.03.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » В Уральском регионе Оренбуржье на 3-4 местах по уровню выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ
23:56
В Уральском регионе Оренбуржье на 3-4 местах по уровню выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ
В Уральском регионе Оренбуржье на 3-4 местах по уровню выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ

Вчера в Колонном зале Дома Советов состоялись депутатские слушания на тему «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Оренбургской об-ласти». В них приняли участие депутаты Законодательного Собрания, руководи-тели Правительства области, федеральных и областных природоохранных организаций, промышленных предприятий, муниципальных образований, ученые, представители об-щественных организаций и средств массовой информации.

Присутствовавшие в зале минутой молчания почтили память первого Президента Рос-сийской Федерации Б.Н.Ельцина.

Затем со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель област-ного парламента Д.В.Кулагин, который охарактеризовал вынесенные на депутатские слушания вопросы обеспечения экологической безопасности, сохранения здоровья лю-дей как жизненно важные.

— В Оренбуржье, как и во многих промышленных центрах, остро стоят проблемы загряз-нения воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. В Уральском регионе по уровню выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ область делит 3-4 место с Баш-кортостаном, уступая лишь Свердловской и Челябинской областям, — отме-тил он. — В то же время, существующее законодательство не позволяет в полном объеме реализовывать комплекс природоохранных мер. Требуется совершенст-вовать нормативно-правовую базу, особенно в части, касающейся экологического кон-троля.

С докладом «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Орен-бургской области» выступил председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам собственности, природопользования и строительства С.М.Катасонов. Он проанализировал основные причины ухудшения экологии региона, высказал предложения по выходу из сложившейся ситуации, подчеркнув, что, прежде всего, необходимо решать проблему утилизации бытовых и промышленных отходов, до-биваться снижения выбросов загрязняющих веществ, увеличивать площади особо охра-няемых территорий, в том числе заповедников, национальных парков.

Председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области В.Ф.Куксанов проанализировал ход выполнения областной программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 го-дах».

Выступление члена Консультативного совета при Законодательном Собрании, члена-корреспондента Российской Академии Наук, директора Института степи Уральского от-деления РАН А.А.Чибилева было посвящено ключевым экологическим проблемам тер-риториального развития Оренбургской области на ближнюю, среднюю и дальнюю пер-спективу.

Заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере приро-допользования по Оренбургской области Е.Н.Юдичев затронул вопросы совершенство-вания системы управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Е.М.Логинов, глава города Медногорска, одной из наиболее неблагополучных в Орен-буржье территорий из-за загрязненности воздуха и воды, говорил о состоянии и путях оздоровления экологической обстановки, а выступление депутата Законодательного Со-брания области В.И.Иоаниди было посвящено вопросам строительства мусороперераба-тывающего комплекса в Оренбурге.

Заведующая кафедрой гигиены детей и подростков Оренбургской государственной ме-дицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Н.П.Сетко рассказала о влиянии экологического фактора на здоровье как нынешних, так и будущих поколений.

Различных аспектов обсуждаемой проблемы касались в своих выступлениях начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Н.А.Бондаренко, директор Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области С.В.Антонов, генеральный директор «Оренбургводоканала», депутат Оренбургского городского Совета Е.С.Арапов, директор Бузулукского лесхоза-техникума В.Л.Собчук, главный редактор газеты «Орский вестник», депутат Орского городского Совета Л.А.Мурашова и другие.

По предложению Д.В.Кулагина, который выступил с заключительным словом, по итогам слушаний будут приняты не только рекомендации Государственной Думе, Правительст-ву Российской Федерации, Законодательному Собранию, Правительству области, орга-нам местного самоуправления, но также план реализации предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Рекомендовано, в частности, внести в Государственную Думу, в порядке законодатель-ной инициативы, проекты федеральных законов «О внесении изменения в Налого-вый кодекс Российской Федерации» (в части отнесения водного налога к регио-нальным налогам) и «О запрете скупки нефти, газа и цветного металла непроиз-водственными структурами», а также инициировать разработку и принятие обла-стного закона «О природном наследии Оренбургской области», рассмотреть вопрос разработки концепции экологической политики в Оренбургской области до 2015 года.

Д.В.Кулагин поблагодарил участников слушаний за активную гражданскую позицию и откровенный разговор.

Опубликовано : 26.04.2007 19:57

Источник : Информационно-аналитический центр Законодательного Собрания

Категория: Экология Орска | Просмотров: 950 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"