Четверг, 28.03.2024
Региональная общественная организация
"Экологическая Безопасность"
Оренбургская область, г.Орск
Приветствую Вас Гость | RSS
Устав
Документы
Деятельность
Календарь
События
Мероприятия
Видео
Эко-карта Орск
Хочу участвовать




Наши банеры:



Главная » 2010 » Июль » 17 » Защитники Химкинского леса
18:12
Защитники Химкинского леса
http://news.rambler.ru/6980759/
Газета.Ru
© РИА Новости

Защитников Химкинского леса, разбивших лагерь на вырубке, пытаются вытеснить с территории. Ночью рядом с палатками заполыхал трактор, а ближе к полудню к экологам пришли охранники, которые попытались установить посреди лагеря некую конструкцию для наблюдения за оставшимся экскаватором.

Суббота началась для защитников подмосковного Химкинского леса с ряда провокаций. Экологи обнаружили в четверг вырубку деревьев недалеко от аэропорта «Шереметьево» и разбили на ней палатки, не давая таким образом продолжать работы. В ночь на субботу недалек от лагеря заполыхал трактор, брошенный сбежавшими дровосеками. «Огонь вспыхнул в 3:30 утра, — рассказал „Газете.Ru“ один из защитников леса, координатор союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Маргулев. — Мы вызвали пожарных, которые приехали только в 4:45, но к тушению пожара так и не приступили. Милиция появилась только к половине шестого утра».

Защитники леса уверены, что поджог машины это провокация. «Какой резон нам самим поджигать трактор? Это только выставит нас в неприглядном свете», — говорит Маргулев.

Экологи считают, что сейчас предпринимаются усилия по вытеснению их с территории вырубки. «Днем к нам приехали трое охранников из частного охранного предприятия, которых нанял подрядчик, — продолжил Маргулев. — Они попытались посреди лагеря поставить некую конструкцию, что-то вроде наблюдательного поста за оставшимся экскаватором». По его словам, охранники принесли с собой молотки и стали стаскивать в центр палаточного лагеря бревна и доски. Экологи в свою очередь мешали им.

«Эти товарищи вели себя очень агрессивно, гоняли нас молотками, при этом ничего не объясняя», — отметила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

В итоге охранники ретировались, ничего не построив, а защитники леса приняли у себя следующего гостя — члена Общественной палаты, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода. «Сейчас мы введем его в курс дела, все покажем, — пояснил Маргулев. — Надеемся, что он поможет нам отстоять лес».

По словам Маргулева, у них есть новые доводы о том, что вырубка участка леса около аэропорта «Шереметьево» незаконна.

«Правовая ситуация такова, что эта рубка — не легитимная. Есть некое решение, которое запрещает вести вырубку, это невзирая на то, что мы проиграли в Верховном суде, когда оспаривали перевод земель из лесопарка в категорию земель промышленного назначения», — заявил Маргулев. Он добавил, что доказательства будут предоставлены позже.

Между тем, экологам до сих пор неизвестно, кто же ведет работы в лесу. Рабочие, которых они разогнали еще в четверг, ничего не смогли пояснить. «Курирует процесс французская компания Vinci, но непосредственно на месте вырубкой занимаются некие подрядные организации, — сказал Маргулев. — В понедельник к нам должен приехать представитель ООО „СпецСтройИнжиниринг“ Александр Казмирчук, который обещал показать разрешающие документы, тогда мы все узнаем». В администрации Химок заявили «Газете.Ru», что они не знали о начавшейся вырубке. В Росавтодоре отказались от комментариев.

Экоактивисты пытаются отстоять Химкинский лес с 2006 года, когда правительство выпустило распоряжение о строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург. Летом 2009 года Росавтодор подписал соглашение с ООО «Северо-западная концессионная компания», которой управляет французская фирма Vinci. В ноябре того же года вышло второе постановление правительства, разрешающее прокладывать дорогу через Химкинский лес. Оно перевело 150 га земель лесного фонда Истринского лесничества из лесопарка в категорию «земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения для строительства автомобильной дороги». В марте этого года Верховный суд, куда с исками обратились защитники Химкинского леса, признал законным это распоряжение. Однако Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который должен был заняться софинансированием строительства, заявил, что пока воздержится от участия в проекте стоимостью 60 млрд рублей.

Как считают активисты, начавшаяся в районе Шереметьево вырубка — следствие коллапса на Ленинградском шоссе в конце июня. Движение «В защиту Химкинского леса» даже подало в Генпрокуратуру заявление, в котором потребовало выяснить, не стоят ли за ремонтными работами на Ленинградке лоббисты.

По мнению Чириковой, чиновники Минтранса «сознательно создали искусственную дезорганизацию движения на шоссе», чтобы доказать потенциальным инвесторам необходимость постройки трассы Москва — Санкт-Петербург.

Коллапс совпал с визитом в Москву совета директоров ЕБРР, который все еще не принял окончательного решения относительно своего участия в проекте. В Минтрансе комментариев на этот счет не дают.

Новость на сайте «Газеты.Ru»
http://news.rambler.ru/6980759/

Категория: Экологические движения | Просмотров: 564 | Добавил: Orets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Экология Орска [37]
Экологические движения [13]
Судебная практика [10]
Экобезопасность [3]
Мониторинг [5]
Мы и государство [3]
Общие статьи [25]
Документы [8]
Новости г Орска [5]
Закрытая [1]
Деятельность [5]
Информация [4]
Видео [3]
Форма входа
В контакте
Наш опрос
Экология г.Орска
Всего ответов: 57
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Другие адреса
  • Ecology.Md
  • Экология Орск
  • Если Вы имеете страничку или сайт по теме экологии Оренбуржья или по экологии вообще, то пишите со страницы обратной связи, мы обязательно поставим Вашу ссылку сюда.
    Несомненно здесь должна быть Ваша ссылка если вы представляете экологическую организацию другого региона.
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Создано "RusIT"